Yoga-Lehrausbildungen BYO/EYU
Yoga Austria - BYO und anerkannte Ausbildungsschulen bieten gemäß der Kriterien der EYU (Europäische Yoga-Union) vierjährige Ausbildungslehrgänge an, die mit der Berufsbezeichnung "YogalehrerIn BYO/EYU" abgeschlossen werden können.


Laufende Ausbildungen

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2015-2019, Wien (im Anerkennungsverfahren)
Veranstalter: Yoga Pushpa.Schule für Yoga
Leitung: Dagmar Shorny
Infos: Yoga Pushpa.Schule für Yoga
Mariahilferstrasse 82, 1070 Wien
E-Mail: Opens window for sending emailoffice@yogapushpa.at
Homepage: Opens external link in new windowwww.yogapushpa.at

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2014-2018, Innsbruck
Veranstalter: Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Nura Kissener
Infos: Yoga-Zentrum Innsbruck
Resselstr. 18 / 1
6020 Innsbruck
Mobil:  0664 - 324 20 40 
E-Mail: Opens window for sending emailoffice@yoga-tirol.at
Homepage: Opens external link in new windowwww.yoga-tirol.at

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2014-2018, Salzburg

Veranstalter: Yogazentrum Alpen, Salzburg
Leitung: Claudia Abel-Lang, Angela Burtscher und Mag. Hilde Peer
Infos: Yogazentrum Alpen
Hochburger Höhe 387
5084 Grossgmain
Homepage: Opens external link in new windowwww.yogazentrumalpen.com

Abgeschlossene Ausbildungen

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2011-2014
Wien
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag.Roland Witzemann und Margit Königswieser


Absolventinnen:
Marion Dangl
Ulrike Domanig
Jürgen Küster
Agnes Mahovsky
Günter Pock
Renate Pohl
Daniela Schöll
Gudrun Trottmann


 

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2011-2014
Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Elisabeth Cenek, Elisabeth Dürl, Dagmar Shorny, Monika Struber

AbsolventInnen:
Christina Dorfmann
Dewa Falk
Angelika Gabriel
Helene Gamper
Julia Gasser
Verena Gollner
Magdalena Haller
Iris Höntzsch
Martha Innerkofler
Helene Keller
Bianca Mader
Susanne Menardi
Elisabeth Pienz
Brigitte Podirsky
Josef Purin
Ingrid Seebacher
Naveena Siedler
Markus Strobl
Gabi Walser
Monika Wegscheider


 

Yoga Ausbildung

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2009-2013
Salzburg
Veranstalter: Yogazentrum Alpen
Leitung: Claudia Abel-Lang, Angela Burtscher
Kommission: Roland Witzemann, Christine Schönherr, Monika Struber, Elisabeth Dürl, Shakti Siedler, Andrea Pfurtscheller

AbsolventInnen:
Margit El-Kholi
Florian Bachmayr-Heyda
Sabine Burtscher
Cristina De Felici
Kerstin Eckert
Johanna Harb
Simone Haslinger
Annette Kiendl
Christina Schmidmayr
Sabine Küster
Dorothea Lebloch
Terry Luesebrink
Monika Mauerer
Claudia Obmann
Claudio Schmolmüller
Henriette Schreiber
Rebecca Sparr
Elisabeth Seidl
Maria Thalmaier
Hartmut Vom Bovert
Bettina Zenz



Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2009-2013
in Wien
Veranstalter: Yogaschule Erber
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann und Margit Königswieser

AbsolventInnen:
Bettina Blumauer
Pia Demel
Kerstin Fuchsberger
Irene Giner-Reichl
Nora Gresch
Gertraud Nauschnigg
Christa Pusch
Andrea Scheffknecht

_______________________________________________________________________________________________


Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2007-2011
Oberösterreich
Veranstalter: YOGA AUSTRIA - BYO
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann und Margit Königswieser

AbsolventInnen:
Cécile Allorant
Claudia Bernhauser
Josef Kern
Renate Kienbacher
Lydia Kieslinger
Petra Kronsteiner
Eva-Maria Röhreke
Barbara Schagerl-Müllner




Yoga Lehrausbildung

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2007-2011
Veranstalter: Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Elisabeth Cenek

AbsolventInnen:
Nico Binder
Ida Blassnick
Sigrid Heel
Johannes Kersting
Verena Koppensteiner-Lienhart
Veronika Ladurner
Eva Leitgeb
Heidemarie Pichorner
Lisa Plunger-Schneidermayer
Linda Quehenberger
Marie-Luise Riml
Tanja Schweizer
Elisabeth Stefaner
Monika Oebelsberger
Daisy Oliveira-Warter
Sandra Wielebnowski


 

BYO wien

Yoga-Lehrausbildung BYO/EYU 2006-2010
Veranstalter: YOGA AUSTRIA - BYO
Leitung: Mag.Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Gerlinde Ludwig

AbsolventInnen:
Anett Mariann Bànyai, Wien
Michaela Berger, Wien
Günter Hinterleitner, Wien
Christa Opocensky, Wien
August Trummer, Graz


 

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2004-2008
Reichenau / Rax, Niederösterreich
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Gerlinde Ludwig

AbsolventInnen
Brigitte Arndorfer, Wien
Ingeborg Babonich, Siegendorf
Christine Dürnberger, Eugendorf
Eva Klima-Gasser, Wien
Erich Limbeck, Wien
Roswitha Mazurek, Klosterneuburg
Jens Mertens, Pernegg an der Mur
Eva Moser, Neusiedl am See
Claudia Nickl, Graz
Katharina Petschnig, Wien
Vivian Mary Pudelko, Wien
Edith Rozinski, Nickelsdorf
Claudia Salgado-Miguel, Graz
Renata Richter-Trummer, Wien
Jutta Wagner, Salzburg
Mirna Wudernitz, Wien
Sonja Zekert, Stössnig


 

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2004-2008
Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Elisabeth Cenek

AbsolventInnen
Evelyn Achhorner, 6020 Innsbruck
Christian Jäger, 6020 Innsbruck
Monika Kieler, 6176 Völs
Anita Kofler, 6020 Innsbruck
Eva Kuen, 6020 Innsbruck
Andrea Lauß, 5020 Salzburg
Thomas Maier, 39050 Völs am Schlern, Italien
Notburga Osl, 6020 Innsbruck
Laura Petrucco, 6430 Ötztal/Bahnhof
Andrea Pfurtscheller, 6082 Patsch
Babina Planta, 7554 Sent, Schweiz
Karin Rettenmoser, 6714 Nüziders
Iris Schaffenrath, 6094 Axams
Kristof Widhalm, 6020 Innsbruck



Ausbildung oö

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2003-2007
Oberösterreich
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Margit Königswieser

AbsolventInnen
Silke Arbacher, 8010 Graz
Elisabeth Dürl, 5020 Salzburg
Maria Eder, 5760 Saalfelden
Alexandra Eichenauer-Knoll, 3163 Rohrbach/Gölsen
Elvira Guger, 8054 Graz
Walter Hirt, 2500 Baden
Maria Lackner – Gallee, 3040 Neulengbach
Christiane Lechner, 4591 Molln
Eva Panny-Rosenberg, 2230 Gänserndorf
Jürgen Siedler, 1150 Wien
Maria Simhandl, 3002 Purkersdorf
Monika Struber, 4893 Zell am Moos
Sonja Wolfschluckner, 4600 Wels
Angelika Wurth-Leeb , 7082 Donnerskirchen



 

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2001-2005
Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Christine Schönherr

AbsolventInnen
Christiana Bortolotti, 39010 Saltaus/St. Martin
Kathi Fink-Weyrer, 6460 Imst
Wolfgang Barni Forst, 6103 Reith B. Seefeld
Nadia Hofer, 6020 Innsbruck
Mag. Maria Huter, 6020 Innsbruck
Karin Kieselbach, 6410 Telfs
Kerrie Krautschneider, 6500 Landeck
Angelika Lanthaler, 39012 Meran
Reinhard Löffler, 6020 Innsbruck
Andreas Piegger, 6141 Schönberg
Herlinde Prettner, 6020 Innsbruck
Mag. Margit Purin-Rettenmoser, 6020 Innsbruck
Rosmarie Wartusch, 6020 Innsbruck


 

Yogalehrausbildung BYO/EYO 2000-2004
Reichenau/Rax, Niederösterreich; Wien
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Margit Königswieser

AbsolventInnen
Friederike Anders 1230 Wien
Edith Auer 1150 Wien
Liliane Ganev 1190 Wien
Ilse Höfler 1150 Wien
Dagmar Kasper 1060 Wien
Andrea Lachner 1140 Wien
Renate Putzi 1100 Wien
Renate Schuberth 1060 Wien
Bonka Tilev 1190 Wien
Roswitha Wohlgenannt 3920 Groß Gerung


 

Yogalehrausbildung BYO/EYU 1997-2001
Oberösterreich/Salzburg
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber, Michael Kissener
Kommission: Roland Witzemann, Christine Schönherr

AbsolventInnen
 Yvonne Hoyer 2540 Bad Vöslau
 Nura Kissener 6020 Innsbruck
 Toni Kohler 6820 Frastanz
 Anni Martha 6068 Mils
 Monika Neyer 6020 Innsbruck
 Viktoria Opfermann 1190 Wien
 Elisabeth Pongraz 5500 Bischofshofen
 Margret Renz D-72189 Vöhringen
 Shakti Siedler D-'06391 Züntersbach
 Evelin Trinker 9062 Moosburg
 Egon Tschiderer 6063 Rum
 Johanna Von Klebelsberg I-93100 Bozen



Yogalehrausbildung BYO/EYU 1995-1999
Niederösterreich, Wien
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber und Ursula Lyon
Kommission: Michael Kissener, Elisa Zechner

AbsolventInnen
 Norbert Böck 1020 Wien
 Karin Cencig 1120 Wien
 Elisabeth Cenek 1230 Wien
 Brigitte Czaker 1090 Wien
 Hans Daucher 4400 Steyr
 Uwe Kabbeck D-80939 München
 Margit Königswieser 1130 Wien
 Lieselotte Korn D-86949 Windach-Steinebach
 Gerlinde Ludwig 1220 Wien
 Jacqueline Soede 1130 Wien
 Frederike Sugimoto 5721 Piesendorf